Новая методика ремонта ИП на транзисторах. Шасси M50.

3 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
tvs
tvs аватар
Не в сети
Регистрация: 03/01/06
Сообщения: 2981
 
Новая методика ремонта ИП на транзисторах. Шасси M50.

Ремонт ИП. Разделение на блокинг-генратор и схему управления
Источник питания на дискретных элементах (транзисторах) сконструированы схематично из двух частей: 1) автогенератор (блокинг-генератор), 2) устройство управления работой автогенератора (схема управления, ключ КУ и R огр. ).
M50.jpg
Автогенератор обеспечивает выработку импульсных напряжений на ТПИ, а устройство контролирует выходные напряжения источника питания и регулирует работу автогенератора при их изменении. Автогенератор обычно выполнен на:
а) мощном выходном транзисторе,
б) обмотке ТПИ работающей в режиме ПОС (Положительная обратная связь),
в)сопротивлении Rсв и ёмкости Cсв, последовательно включенных в цепь между обмоткой ПОС и базой транзистора
г) сопротивлении смещения Rсм, включенном между Uпит+ (выпрямленное сетевое напряжение) и базой транзистора.
д) диода, обеспечивающего постоянство отпирающего тока базы транзистора и шунтирующего RC цепочку в прямом направлении.
Обмотка ПОС, Rсв и Cсв формируют импульс определённой формы на базе транзистора. Диод формирует положительное смещение на базе транзистора, тем самым обеспечивая необходимый размах на обмотках ТПИ. Rсм служит для первичного запуска автогенератора.

Идея методики ремонта . Отключить блокинг генератор от схемы управления и части нагрузок на вторичных обмотках блока питания, проверить его работоспособность, если нужно отремонтировать, а затем в несколько приёмов подключать схему управления, нагрузки и т.д. при этом проверять работоспособность и при необходимости ремонтировать.
Но если просто включить автогенератор, то ИП сразу же пойдёт в "разнос" и ключевой транзистор выйдет из строя. Также при наличие дефектов в самом генераторе ключевой транзистор также может выйти из строя. Поэтому проверять нужно в двух режимах. Отключаются во вторичке ИП все нагрузки, за исключением диода и ёмкости по B+ и параллельной этой ёмкости подключается лампа обычно 220 вольт 60 ватт. Затем отключается схема управления и её питание и в разрыв между сетевым конденсатором и обмоткой ТПИ подключается лампа 220вольт 100ватт.
M50_2-2.jpg
Включается ИП. Обе лампы должны загореться и ИП не издавать посторонних звуков. Если не загорается лампа на B+ или ИП трещит, верещит и тп, то блокинг-генератор нужно ремонтировать. Если нормально, то восстанавливается место соединения конденсатор-ТПИ и лампа 100 ватт впаивается вместо предохранителя. Лампы желательно подбирать таким образом, чтобы на В+ напряжение было как можно ближе к оптимальному. На сеть комплект ламп 200ватт, 150ватт, 100 ватт, на нагрузку 100ватт, 60 ватт, 40 ватт. Если неизвестно какие ламы оптимальны для данного блока питания то лучше начинать со 100 ватт -сеть и 100 ватт-нагрузка. Увеличение мощности ламы в цепи сети-увеличивается В+, увеличение мощности в нагрузке-уменьшается.
После проверки работоспособности блокинг-генератора во втором режиме подключаются последовательно схема управления, нагрузки и т.д. при этом проверяется работоспособность и при необходимости ремонтируется.

Например, методика ремонта ИП шасси M50.

M50_PS.jpg
Напряжения на рабочем ИП: B+112вольт
Q801 К 5,1в, Э 9,7в, Б 9,2в,
Q802 К 0,0в, Э 2,0в, Б ?,
Q803 К 1,6в, Э 0,2в, Б 0,4в.

Начинается ремонт с проверки работоспособности автогенератора. Отпаиваются с одного конца следующие детали: R831, R832, R831A, L804 (вторичка ИП)D805,D807, C810 (устройство управления автогенератором). Впаиваются лампа 60 ватт параллельно С827 (В+) и между С806 и 3 ногой ТПИ 100ватт.

M50_PS_2-2.jpg
Включаем ИП в сеть. ИП должен работать без посторонних звуков (верещание, свист и тп). На В+ 64 вольта. Если нет запуска или посторонние звуки издаёт ТПИ , то блокинг-генератор нужно ремонтировать. Если нормально, то восстанавливается место соединения сетевой конденсатор-ТПИ и лампа 100 ватт впаивается вместо предохранителя. Проверяется работа блокинг-генератора в этом режиме. Должно быть на В+ 112 вольта на сетевом конденсаторе 82 вольт. Впаиваются обратно D805 и D807. Должны быть следующие напряжение
Q801 К 10,0в, Э 10,0в, Б 9,4в,
Q802, К 0,6в, Э 3,1в, Б 2,8в,
Q803 К 3,3в, Э 0,6в, Б 0,6в.
Если есть большие отклонения по напряжениям то ремонтируем устройство управления.
Если норма, то впаивается обратно С810, отпаивается лампа между сетевым конденсатором и ТПИ и восстанавливается в этом месте соединение. После включение напряжение на B+ должно быть +112вольт. При необходимости подрегулировать VR801. Затем отпаивается лампа с В+ и припаиваются обратно R831, R832, R831A, L804. И производится проверка работы телевизора, при необходимости ремонт других блоков.

M50_chassis.zip

Благодарю за помощь в подготовке материала viktor_ramb и Admin .

Прикрепленные файлы: 

tvs
tvs аватар
Не в сети
Регистрация: 03/01/06
Сообщения: 2981
 
Re: Новая методика ремонта ИП на транзисторах. Шасси M50.

Методику описал. Буду экспериментировать на других ИП. Здесь есть ещё тонкости. Дело в том что наверное первым действием лучше всего проверка блокинг-генератора но с большим ограничением. То есть лучше всего ограничить лампой на 100 ватт в разрыв между сетевой ёмкостью и ТПИ. Такое ограничение часто спасает от пробоя опорный транзистор при дефектах в генераторе. Даже если он выйдет из строя то круг деталей ограничен, гораздо проще найти причину. Второе действие, место соединения конденсатор-обмотка ТПИ восстановить, а лампу включить вместо предохранителя и вторую лампу подобрать опытным путём так, что бы на B+ было напряжение как можно ближе к номинальному. Тогда напряжения с ТПИ в первичке будут практически соответствовать рабочим. То есть запитываем схему управления первичку и по напряжениям можем судить о её работоспособности. Далее если есть оптопара, то можно во вторичке эмулировать ДР если он есть и РР. И опять же по напряжениям судить о работе оптопары и её цепей. Это всё общие теоретически рассуждения буду проверять на практике. Методика требует какого то количества времени, зато детали меньше выходят из строя и не надо всё подряд менять "бульдозером". И если первый раз применить методику требует относительно много времени то второй и последующие разы всё меньше и меньше и опыт нарабатывается.

Kogut100 аватар
Не в сети
Регистрация: 27/03/11
Сообщения: 1
 
Re: Новая методика ремонта ИП на транзисторах. Шасси M50.

Более 10-и лет я пользуюсь методикой,которая позволила сэкономить большое кол-во транзисторов(полевиков тоже)STR. Я вкл.лампочку 15W-220v(от холодильника) в разрыв КОЛЛЕКТОРА или СТОКА транз-ра.На +В нагр.60w-220v.В рабочем БП лампочка еле светится,а на +В есть около 1v(это для МП-3)Для МП-41лампочка НЕ ярко вспыхивает 1раз за 2-3с.а на +В есть импульсы до 1вольта.В аварийных ситуациях лампа в цепи КОЛЛЕКТОРА загорается ярко,спасая транз-р.Контроль напряжения на ВЫХ +В ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!(проверяется-идет ли трансформация)Если на ВЫХ.нет "ШЕВЕЛЕНИЯ"-необходимо продолжить поиск неиспр.В некоторых импортн.ИБП(особенно с оптопарами)лампа в цепи КОЛ.может гореть ярко,но при этом на ВЫХ.+В есть какое-то напряжение,что свидетельств.о рабочем БП.В БП на TDA4605-лампа,вкл. в разыв СТОКА полевика ЯРКО вспыхивает с частотой примерно 0,5Гц.а на ВЫХ+В напряж.прыгает до 5-20v(без нагрузки)в зависимости от констр.БП.Отмечу что БП,которые раб-ют без нагрузки лампу на +В можна не вешать-тогда будут заметнее изменения на ВЫХ.Наблюдать лучше по стрелочному прибору.Вести записи поведения того или иного БП (для будущего).БП на STRках проверяются АНАЛОГИЧНО-лампочка вешается в разрыв КЛЮЧА STRки.ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ!!! УДАЧИ!

Темы без ответов: