Сервисное меню шасси 11AK41

1 сообщение / 0 новых
admin аватар
Не в сети
Администратор
Регистрация: 19/09/08
Сообщения: 1699
 
Сервисное меню шасси 11AK41

Сервисное меню шасси 11AK41

Регулировка телевизоров на шасси 11AK41

Все системные и геометрические регулировки, а также регулировка баланса белого выполняются в сервисном режиме, убедитесь, что все ручные регулировки сделаны правильно. Чтобы начать регулировки в сервисном режиме, войдите в главное меню и наберите код 1675 с помощью цифровых кнопок пульта ДУ. На экране появится перечень групп сервисного режима. Группы регулировок сервисного режима будут обозначены разным цветом, поэтому для входа в группу регулировок сервисного режима нажмите кнопку соответствующего цвета на пульте дистанционного управления. После выбора регулировок вы можете выбирать пункты меню этого режима с помощью кнопок пульта ДУ, перемещая курсор вверх и вниз. Вы можете выбирать значения любого пункта с помощью кнопок пульта ДУ, перемещая курсор влево и вправо. Чтобы переключиться к другой группе регулировок, нажмите цветную кнопку данной группы. Для сохранения установок нажмите кнопку «OK SELECT». Для выхода из данного сервисного меню нажмите кнопку «MENU».

Использование цветных кнопок пульта ДУ
Красная кнопка используется для регулировки геометрии по горизонтали и вертикали.
Зеленая кнопка используется для входа в меню видео регулировок.
Желтая кнопка используется для входа в подменю выбора систем.
Синяя кнопка используется для сервисных регулировок.

Геометрические регулировки по горизонтали и вертикали
Переключите программу на универсальную испытательную таблицу. Нажмите красную кнопку на пульте ДУ для этой группы регулировок. Выберите конкретную регулировку с помощью кнопок вверх, вниз на пульте ДУ. После выбора конкретной регулировки настройте ее с помощью кнопок вверх, вниз на пульте ДУ.
Для сохранения установок нажмите кнопку «OK SELECT» на пульте ДУ. Для выхода из данного меню нажмите
кнопку «MENU».

Сдвиг по вертикали
Нажимайте кнопки влево, вправо, чтобы поместить испытательную таблицу вертикально в центре, т.е. горизонтальная линия в центре испытательной таблицы должна находиться на одинаковом расстоянии от верхней и нижней стороны кинескопа. Проверьте и перенастройте регулировку V-SHIFT, если регулировка стала неподходящей после того, как были совершены другие геометрические регулировки.

Размер по вертикали
Нажимайте кнопки влево, вправо, чтобы горизонтальные черные линии на нижней и верхней частях испытательной таблицы расположились очень близко к верхней и нижней сторонам кинескопа. Проверьте и перенастройте регулировку V-SIZE, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Сдвиг по горизонтали
Настройте H-SHIFT с помощью кнопок влево, вправо, чтобы испытательная таблица расположилась на одинаковом расстоянии от правой и левой стороны кинескопа. Проверьте и перенастройте регулировку H-SHIFT, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Размер по горизонтали
Настройте H-SIZE с помощью кнопок влево, вправо, чтобы не были видны белые прямоугольники на левой и правой стороне испытательной таблицы или изображение не было широким. Проверьте и перенастройте регулировку H-SIZE, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Заворот
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы размер квадратов на нижней и верхней частях испытательной таблицы стал равен размеру квадратов, лежащих по вертикали в центре испытательной таблицы. Проверьте и перенастройте регулировку S-COR, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Линейность
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы размер квадратов испытательной таблицы стали равны по всему экрану. Проверьте и перенастройте регулировку LINRT, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Поворот угла просмотра
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы испытательная таблица стала полностью перпендикулярна горизонтальным линиям без угла вертикального смещения. Проверьте и перенастройте регулировку ANGLE, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Изгиб
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы вертикальные линии, особенно те, которые находятся близко к левой и правой сторонам, станут выравниваться и станут симметричны бандажу, т.е. они вместе не будут направлены ни к левой, ни к правой стороне. Проверьте и перенастройте регулировку BOW, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Трапеция
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы вертикальные линии, особенно линии, расположенные на краю изображения, стали параллельны обеим сторонам кинескопа. Проверьте и перенастройте регулировку TRPEZ, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Парабола
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы вертикальные линии, расположенные близко к краям изображения, стали параллельны вертикальным сторонам кинескопа без изгиба в левую или правую сторону экрана. Проверьте и перенастройте регулировку PARAB, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Верхние углы
Нажимайте кнопки лево, вправо, чтобы вертикальные линии, расположенные в верхних углах края изображения, стали вертикальны и параллельны вертикальным угловым сторонам кинескопа. Проверьте и перенастройте регулировку U.COR, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Нижние углы
Нажимайте кнопки лево, вправо чтобы вертикальные линии, расположенные в нижних углах края изображения, стали вертикальны и параллельны вертикальным угловым сторонам кинескопа. Проверьте и перенастройте регулировку L.COR, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие геометрические регулировки.

Регулировки видео
Переключите программу с испытательной таблицы для геометрических регулировок на программу цветные полосы для видео регулировок. Нажмите зеленую кнопку для входа в эту группу. Выберите пункты с помощью кнопок вверх, вниз, После выбора регулировки настройте ее с помощью кнопок лево, вправо. Для сохранения установок нажмите кнопку «OK SELECT». Переключите другую группу с помощью цветных кнопок. Для выхода из данного меню нажмите кнопку «MENU».

Регулировка баланса белого
Подайте испытательный сигнал «белое поле» на антенный вход. Настройте все аналоговые регулировки на средний уровень и установите RGn, GGn, BGn на 80, если необходимо. Используйте анализатор цвета для контроля температуры цвета (X, Y). Выберите RGn и BGn с помощью кнопок вверх, вниз. С помощью кнопок лево, вправо измените значения: X=285+10, Y=293+10 на анализаторе цвета. Установите значение величины регулировок PRf, GRf, BRf 62 (постоянно).

Задержка яркостного поля
Подайте испытательный сигнал «цветные полосы». Выберите пункт Y D F с помощью кнопок вверх, вниз. Настройте Y D F с помощью кнопок лево, вправо, чтобы переменные цвета на цветовом поле стали четче и не перемешивались друг с другом. Проверьте и перенастройте регулировку Y D F, если регулировка стала неподходящей после того, как совершены другие регулировки Y D F. Заводскими установками будут цифры:YDFP (для PAL):01;YDFS (для SEKAM):-07;YDFN (для NTSC):01.

Автоматическая регулировка усиления
Подайте сигнал PAL BG, VHF-3 канал-12 с уровнем сигнала 60dBmV на антенный вход. Настройте АРУ, чтобы напряжение в точке АРУ (контакт 1 тюнера) по цифровому вольтметру стало 3,0В. заводской установкой в технологическом меню будет AGC:034.

Автоматический поиск программ
Значение этой регулировки переключается между ON (вкл) и OFF(выкл) кнопками влево, вправо после выбора регулировки кнопками вверх, вниз. Для активизации процедуры установления APS каждый раз, когда включается ТВ, в первый раз выберите ON.Чтобы включить ТВ без активизации процедуры установления APS выберите OFF.

Тюнер (TLANE)
Т_Т регулировка используется для выбора тюнера. SAM, THO, SIE, ALP, MK2, MK3 для Samsung, Thomson, Siemens, Alps и Philips MP2/MP3/. Заводской установкой будет Т_Т:ТНО. Т_Р регулировка используется для выбора тюнера. SAM, THO, TEM, MK2 для Samsung, Thomson, Temic, Philips. Заводской установкой будет Т=Р:ТНО.

ЕХТ3
Эта регулировка переключается между ON (вкл) и OFF (выкл) и используется для включения и выключения EXT3.

Цвет меню CLT (C.M.- Color Menu)
Эта регулировка используется для установки цвета меню. Возможны 5 вариантов. Заводская установка С.М.:ОFF.

Сервисные регулировки
ВНИМАНИЕ! Регулировки в сервисном режиме невозможны в то время, когда проводятся регулировки в рабочем режиме.
Нажмите синюю кнопку пульта ДУ, когда активизирован рабочий режим. Нажмите цветную кнопку соответствующей группы регулировок. Нажмите кнопку вверх, вниз для выбора регулировки. Нажмите кнопку влево, вправо для выбора значения регулировки. Нажмите кнопку «OK SELECT» для сохранения значений и кнопку «MENU» для выхода из сервисного режима.

Группа регулировок
Нажмите красную кнопку пульта ДУ для входа в данную группу регулировок:
PIP CNTRST - уровень изображения PIP (000);
PIP Y Delay - яркостная задержка изображения PIP (000);
PIP Frame - выбор цвета рамки PIP (края PIP) (0);
EHTHP - коэффициент компенсации для горизонтальной фазы EH T (напряжение 2-го
анода) (001);
EHTHTС - постоянная времени для компенсации горизонтальной фазы EH T (000);
EHTH - коэффициент компенсации для размера по горизонтали EH T (-14);
EHTV - коэффициент компенсации для размера по вертикали EH T (-14);
EHTV TС - постоянная времени для управления компенсацией размерами по вертикали и
горизонтали (005);
INIT NVM - инициация энергонезависимой перепрограммируемой памяти (NVM).
SV DEL задержка изображения SEKAM (008)
OSD CОNT - контрастность OSD (070);
OSD BRI - яркость OSD (035);
TEXT BRI - яркость телетекста (030);
PIP Y DelSe - яркостная задержка изображения РIР SEKAM (000)

Группа опций
Нажмите синюю кнопку пульта ДУ для входа в данную группу опций:
0 HPHONE - ВКЛ/ВЫКЛ (наушник) (ON)
1 CRT - 4:3/16:9 (кинескоп) (4:3)
2 S-VHS - ВКЛ/ВЫКЛ (разъем S-VHS) (ON)
3 f(IF) - всегда устанавливается на 38.9
4 Turk - турецкое меню ВКЛ/ВЫКЛ (OFF)
5 VGA - ВКЛ/ВЫКЛ (ON)
6 FRONT - переднее AV ВКЛ/ВЫКЛ (RCA разъемы на передней панели TV) (ON)
7 DPL - ON
8 VD - ON
9 NSL - ON
10 PAP - ON

Группа опций выбора систем
Нажмите желтую кнопку пульта ДУ для входа в данную группу опций:
0 PAL B/G - ВКЛ/ВЫКЛ (ON)
1 PAL D/K - ВКЛ/ВЫКЛ (ON)
2 PAL I - ВКЛ/ВЫКЛ (OFF)
3 SECAM B/G- ВКЛ/ВЫКЛ (ON)
4 SECAM D/K - ВКЛ/ВЫКЛ (ON)
5 SECAM L/L - ВКЛ/ВЫКЛ (OFF)
6 AUST - ВКЛ/ВЫКЛ (OFF)

Группа опций установки звукового процессора
Нажать зеленую кнопку пульта ПДУ для входа в данную группу опций:
FM :015
NICAM :035
I2S :016
SCART :025

Группа опций установки параметров кинескопа и МВК
Нажать зеленую кнопку пульта ПДУ для входа в данную группу опций: BCLTHR (mA):1.8 mA-ограничения тока луча кинескопа. Остальные опции в данном подменю не менять.

Регулировка АПЧГ
Подайте ПЧ сигнал «цветные полосы» частотой 38,9МГц PAL B/G (90dbmV) на входы 1 и 2 фильтра ПАВ (Z403). Цифровой вольтметр подсоедините к точке АПЧГ (вывод 22 микросхемы IC 401).Отрегулируйте катушку VL401 так, чтобы получить напряжение (2,5±0,1)V на выводе 22 IC 401. При этом телевизор должен автоматически настраиваться на станцию при автоматическом поиске.

Регулировка фокусировки
Включите телевизор в рабочий режим и настройтесь на сигнал «цветные полосы». Отрегулируйте потенциометр фокусировки (с обратной стороны ТДКС верхний потенциометр) под оптимальную фокусировку изображения.

Регулировка ускоряющего напряжения
Подайте модулированный ВЧ сигнал «цветные полосы» PAL B/G на антенный вход. Измерьте при помощи осциллографа со щупом 1:100 напряжение на R, G, B катодах кинескопа модуля видеоусилителей кинескопа.

Внимание! Земляной вывод щупа осциллографа должен быть подсоединен к выводу 1 (земля) модуля видеоусилителя кинескопа.
Отрегулируйте все функциональные регулировки (яркость, насыщенность, контрастность) в минимальное положение. Выберите самый чувствительный катод кинескопа. Отрегулируйте потенциометром ускоряющего напряжения (нижний потенциометр на обратной стороне ТДКС) на этом катоде кинескопа напряжение гашения 150В.

Темы без ответов: