Витязь 70CTV710-1 МШ-71 включается с 10 -15 раза

4 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
Raketa аватар
Не в сети
Отключен
Регистрация: 29/09/09
Сообщения: 3157
 
Витязь 70CTV710-1 МШ-71 включается с 10 -15 раза

Заявлена неисправность: телевизор можно включить пультом только с 10 - 15. а то и 20-го раза. А через некоторое время после включения появляется искривление изображения, горизонтальные полосы и что есть что, чего со слов не разберёшь.
Благо, изготовитель приложил схему на большом листе формата А4. Улыбка
На схеме и самом шасси обнаружил оригинальные особенности. На 29-ом кине в питании строки стоит 100мкФ и тот в гордом одиночестве.
Мощная кадровая запитана от выпрямителя 46вольт с фильтром всего 10мкФ. В цепи вольтодобавки этой же мощной кадровой всего 47мкФ. Видимо, экономика должна быть экономной.
Прямо перед моим приходом тело умудрились включить и я увидел синий экран, на нём муар и небольшой заворот кадра вверху. Хорошего ожидать не приходилось.
После осмотра, а также со слов хозяйки, выяснилось, что тело уже успели ремонтировать по той же причине. Как оно работало - не знаю. Наверное плохо.
Пришлось заняться проверкой и заменой литов в первичке ИП, заменой литов в обеих развёртках. Пролопатив полтелевизора, перепроверив многое, включаю... Тело стартует и уходит в глухую защиту, :sh_ok: выходя из этого состояния только после снятия напряжения питания.
Анализируя вышеизложенное, приступаю к вторичке блока питания...
Для желающих критики, объяснюсь почему только сейчас. Во первых, муар и заворот указывали на неисправности в развёртках. Во-вторых, С832 ещё до меня умелец поставил 4700!
Перелопатил всю вторичку ИП. И вот что бы вы думали??? :du_ma_et:
Виновником невключения тела был С835, 15вольт... по питанию УНЧ... Такие вот дела...
А в результате всей работы тело заработало просто отлично!
Думал тему оформить в курьёзы, да,уж, поучительна она более, чем курьёзна. Может, пригодится кому. Пожалуйста, критику и комментарии - в студию! Улыбка

tvs
tvs аватар
Не в сети
Регистрация: 03/01/06
Сообщения: 2981
 
Re: Витязь 70CTV710-1 МШ-71 включается с 10 -15 раза

Подобное встречается и на других моделях.
... всякие ремонтники бывают...хотят как лучше...а получается :co_ol: :a_g_a: :-)
Наверное главное-с такими аппаратами мы не будем без работы, ибо только первый раз очень тяжело разобраться с 'сырыми" местами, зато потом... :dan_ser: :men: :co_ol: :bra_vo: :-)

Raketa аватар
Не в сети
Отключен
Регистрация: 29/09/09
Сообщения: 3157
 
Re: Витязь 70CTV710-1 МШ-71 включается с 10 -15 раза

Возможно, возникнет мысль спросить: а как же бабушка включала телевизор... с 15-го раза, если после первого раза тело уходит в глухую защиту?
Интересный вопрос...
А вот двумя руками! Одна рука на кнопке сети - другая рука на кнопке пульта. Ещё точнее на кнопке AV, так как к телу подключен декодер. а кнопка AV в этом теле тоже включает. Сам бы до такого не додумался.
Бывают... продвинутые... бабушки. Сама додумалась или тот мастер научил - я уже не спрашивал.

Возможно ли в голову за две минуты вложить опыт многих лет.
"Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, которого он не хочет видеть". Ромен Роллан

nshah аватар
Не в сети
Регистрация: 17/06/11
Сообщения: 2
 
Re: Витязь 70CTV710-1 МШ-71 включается с 10 -15 раза

Подобные неисправности встречаются довольно-таки часто .Для этого достаточно знать-сколько лет телевизору. Определяю я их ,в подавляющем большинстве случаев, на дому у клиента с помощью китовского ERS-измерителя. Словом, как только увидел, что телевизор вкл не с первой попытки, беру измеритель и вперед. Как только заворот- то же самое. Всем удачных ремонтов и благодарных клиентов.

Темы без ответов: