Сервисное меню Горизонт Horizont CTV-664 шасси 11AK20S.

1 сообщение / 0 новых
tvs
tvs аватар
Не в сети
Регистрация: 03/01/06
Сообщения: 2981
 
Сервисное меню Горизонт Horizont CTV-664 шасси 11AK20S.

HORIZONT CTV-664 шасси 11AK20S.

Методика настройки шасси 11АК20S

Телевизоры 37CTV-664 собраны на универсальном шасси 11AK20S. В телевизорах используются микросхемы с управлением по шине I2C. Это позволяет проводить регулировку телевизора прямо с пульта дистанционного управления, не снимая заднего кожуха. Поэтому, если телевизор работает, но нарушились потребительские характеристики (изменился баланс белого, размеры изображения, центровка изображения и т.п.), его необходимо попытаться отрегулировать с пульта ДУ.

Как войти и выйти из сервисного меню

Войдите в ОСНОВНОЕ МЕНЮ нажав кнопку Menu пульта ДУ. Нажмите цифровые кнопки 4, 7, 2 и 5 пульта ДУ. На экране телевизора появится СЕРВИСНОЕ МЕНЮ (SERVICE). Для выхода из СЕРВИСНОГО МЕНЮ нажмите кнопку Menu или кнопку "TV" пульта ДУ.
В СЕРВИСНОМ МЕНЮ имеют место два режима: ADJUST (НАСТРОЙКА) и OPTIONS (ПАРАМЕТРЫ).

Как использовать режим ADJUST (НАСТРОЙКА) СЕРВИСНОГО МЕНЮ

Войдите в СЕРВИСНОЕ МЕНЮ. Переместите полоску выбора (она имеет более темный оттенок) на строку ADJUST, используя кнопки Вверх или Вниз.
Кнопками "-", "+" выберите нужный параметр. Следующие параметры будут отображены одновременно:
1. AGC - автоматическая регулировка усиления;
2. VA 1- размер по вертикали для размера изображения 4:3, 50 Гц;
3. VA 2- размер по вертикали для размера изображения 16:9, 50 Гц;
4. VA 3- размер по вертикали для размера изображения 4:3, 60 Гц;
5. VA 4- размер по вертикали для размера изображения 16:9, 60 Гц;
6. VSH - сдвиг по вертикали;
7. VL - линейность по вертикали;
8. HSH - сдвиг по горизонтали;
9. WG - белая точка ЗЕЛЕНОГО;
10. WR - белая точка КРАСНОГО;
11. WB - белая точка СИНЕГО;
12. CR - уровень отключения КРАСНОГО;
13. СG - уровень отключения ЗЕЛЕНОГО;
14. OSH - положение символов OSD по горизонтали.
Нажимайте кнопки Вверх, Вниз, пока не выберите требуемый параметр. Для изменения величины выбранного параметра нажимайте кнопки "- ", "+".
Примечание - СЕРВИСНОЕ МЕНЮ, приведенное ниже, показывает диапазон регулировки параметров.

Регулировка АРУ
Подайте на вход уровень сигнала 60 дБмВ по ВЧ на канале С-12. Подсоедините цифровой вольтметр к контрольной точке АРУ (или к выводу 1 тюнера). Обнулите параметр АРУ и отметьте величину напряжения АРУ в контрольной точке. Увеличивайте параметр АРУ до тех пор, пока напряжение АРУ не уменьшится на 1 В ниже вышеотмеченной величины напряжения. Проверьте, чтобы изображение было нормальным при уровне сигнала в 90 дБмВ.
Регулировка размера по горизонтали
Имеется четыре параметра регулировки: два для 50 Гц и два для 60 Гц. Подайте на вход испытательную таблицу PAL B/G по ВЧ. Изменяйте размер по вертикали до тех пор, пока горизонтальные черные линии в верхней и нижней частях испытательной таблицы не станут очень близки к верхней и нижней горизонтальным сторонам кинескопа и практически исчезнут. Проверьте и проделайте ту же регулировку, если это необходимо после некоторых других геометрических регулировок.
Регулировка смещения по вертикали и горизонтали
Подайте на вход испытательную таблицу для геометрических регулировок по ВЧ. Изменяйте вертикальное смещение до тех пор, пока испытательная таблица не отцентрируется вертикально и горизонтально. Проверьте и проделайте ту же регулировку, если это необходимо после некоторых других геометрических регулировок.
Регулировка линейности по вертикали
Подайте на вход испытательную таблицу сетчатого поля по ВЧ. Изменяйте линейность по вертикали до тех пор, пока размеры квадратов верхней и нижней части испытательной таблицы не станет равным квадратам по вертикали в центре испытательной таблицы. Проверьте и проделайте ту же регулировку, если это необходимо после некоторых других геометрических регулировок.
Регулировка баланса белого
Подайте на вход "белое поле" по ВЧ. Обнулите все три параметра (WR, WG, WB). Устанавливайте величины баланса (WR, WG, WB) до тех пор, пока не получите чисто белый экран. (Для правильной настройки используйте цветной анализатор).
Регулировка баланса черного
Обнулите параметры CR и CG. Для того чтобы осуществить эту регулировку, установите определенные величины этих параметров.

Как использовать байты режима OPTION (ПАРАМЕТРЫ)

Войдите в СЕРВИСНОЕ МЕНЮ. Переместите полоску выбора на строку OPTION кнопками Вверх, Вниз. Выберите параметр режима OPTION используя кнопки "-", "+". Выберите требуемый параметр. Для настройки используйте цифровые кнопки пульта ДУ. Кнопки от 0 до 7 используются для изменения битов от 0 до 7 соответственно.
Примечание - СЕРВИСНОЕ МЕНЮ, приведенное ниже, показывает значение каждого бита.

СЕРВИСНОЕ МЕНЮ (SERVICE MENU)
SERVICE
ADJUST............
OPTIONS..........

Service_11AK20S_1.jpg
В этом меню отображается только один параметр.

OPTION байт 1
Service_11AK20S_2.jpg
OPTION байт 2
Service_11AK20S_3.jpg
Примечание - Величины байтов OPTION записаны в двоичной форме. Назначение каждого бита объясняется выше. Цифры от 0 до 7 используются для обозначения разрядных значений. Эти цифры изменяют значения битов от 0 до 1. Как пример, давайте изменим значение RGB бит (3) в OPTION байте 2. Во-первых, выберите OPTION 2 и нажмите цифру 3. Значение бита будет изменяться с 0 на 1 или с 1 на 0 (переключение). Таким образом, значения битов легко могут быть установлены на желаемые значения.

Наборы языков (символов) для телетекста
Service_11AK20S_4.jpg

OPTION байт 3 (для телетекста)
Service_11AK20S_5.jpg
Набор символов Значение яркости/контрастности ТТХ
Service_11AK20S_6.jpg
Значение яркости/контрастности ТТХ и положение OSD по горизонтали: для управления яркостью ТТХ используются четыре бита из OPTION байта 3. В таблице приводятся только соответствующие разрядные значения яркости/контрастности. Для управления положением OSD по горизонтали (положение телетекста и меню) используется 14-ый параметр меню ADJUST. диапазон изменения от 1 до 127. Увеличение значения этого параметра сдвигает OSD слева направо. Эта регулировка должна выполняться в режиме СЕРВИСНОГО МЕНЮ:
SERVICE
ADJUST.......

Регулировка АПЧГ
Для ТВ, не включающих стандарты L/L'
Переключите систему на требуемый стандарт. Подайте сигнал промежуточной частоты (ПЧ) на вход ПЧ в соответствии со стандартами (38,9 МГц для B/G и D/K, 39,5 МГц для I) на выводы 1 и 2 ПАВ-фильтра (Z101). Настройте катушку контура VL101 до получения 2,5 В постоянного напряжения на выводе 9 микроконтроллера (IC501).
Для ТВ, включающих стандарты L/L'
Переключите систему на требуемый стандарт. Подайте сигнал промежуточной частоты (ПЧ) на вход ПЧ в соответствии со стандартами (38,9 МГц для B/G и D/K, 39,5 МГц для I) на выводы 1 и 2 ПАВ-фильтра (Z101). Настройте катушку контура VL101 до получения 2,5 В постоянного напряжения на выводе 9 микроконтроллера (IC501).
Переключите систему на стандарт L. Подайте сигнал промежуточной частоты (ПЧ) на вход ПЧ в соответствии со стандартами (33,9 МГц для L) на выводы 1 и 2 ПАВ-фильтра (Z101). Настройте катушку контура VL101 до получения 2,5 В постоянного напряжения на выводе 9 микроконтроллера (IC501).

Прикрепленные файлы: 

Темы без ответов: