Мультизонирование DVD проигрывателей.

2 сообщения / 0 новых
Последнее сообщение
birluk аватар
Не в сети
Крымчанин
Регистрация: 19/05/09
Сообщения: 1525
 
Мультизонирование DVD проигрывателей.

О зонировании DVD-проигрывателей

DVD-проигрыватели в настоящее время все активнее применяются в быту. При всех преимуществах этих аппаратов у них есть и недостатки. Один из них — ограниченный срок службы лазерной головки привода DVD (все зависит от интенсивности эксплуатации этой аппаратуры, но в среднем он составляет около 3 лет). Кроме того, большие неудобства у пользователей возникают из-за невозможности проигрывания дисков, имеющих зонную защиту, отличную от той, на которую в данный момент запрограммирован DVD-проигрыватель. На страницах нашего журнала мы уже останавливались на этой теме*. Эту проблему можно решить, запрограммировав проигрыватель на нулевую зону (нулевой регион), подразумевающую чтение DVD любой зоны (или так называемое мультизонирование). К сожалению, нам приходится расплачиваться за политику ведущих производителей подобной аппаратуры. Но в этом есть и положительный момент, заключающийся в том, что компании-производители поставляют по сути однотипные DVD-проигрыватели во многие регионы мира с незначительными доработками.
Чтобы удешевить этот процесс, изначально в большинство подобных устройств закладывается возможность чтения DVD всех возможных зон, а на этапе предпродажной подготовки с помощью несложных операций активируется режим чтения необходимой зоны. В предлагаемом материале мы хотим остановиться на порядке зонирования некоторых типов DVD-проигрывателей.

Домашний кинотеатр «Philips MX1060D»
«Philips 21PT6807DVD»
Включают аппарат, переводят его в режим DVD и открывают/закрывают лоток без диска. После появления сообщения «No Disk» на ПДУ нажимают кнопку «PLAY», затем набирают код 159222222005255 и снова нажимают кнопку «PLAY».

«Philips 32PW9788»
Включают аппарат, открывают/закрывают лоток без диска. После появления сообщения «No Disk», на ПДУ нажимают кнопку «PLAY», затем набирают код 15952200500, а потом снова «PLAY».
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение «5» зоны (Россия).

«Philips DVD 580»
Включают аппарат и открывают лоток для диска. Затем на ПДУ нажимают кнопку «PROGRAM», набирают код 13560, а потом 5 раз кнопку «STOP».
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Philips DVD 625/728/729»
Включают аппарат и открывают лоток для диска. Затем на ПДУ набирают код 99990, а потом нажимают 5 раз кнопку «STOP».
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Philips DVD 634/640/733»
Включают аппарат и открывают лоток для диска. Затем на ПДУ набирают код 00000, а потом нажимают 4 раза кнопку «STOP» (для 733 модели нажимают 5 раз кнопку «STOP»).
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Philips DVD 723/733/743/763»
Для программирования аппарата необходим сервисный ПДУ.

Включают аппарат, открывают/закрывают лоток без диска. После появления сообщения «No Disk», на ПДУ нажимают кнопку «MUTE», затем набирают код 222222005255, а потом «PLAY».

Для моделей DVD 763SA/963SA: после появления сообщения «No Disk», на ПДУ нажимают кнопку «PLAY», затем набирают код 15972200800, а потом снова «PLAY». После этого аппарат будет запрограммирован на чтение 5-й зоны (Россия).

«Philips MX3800»
Включают аппарат, открывают/закрывают лоток (без диска). После этого должно появиться сообщение «No Disk».
На штатном ПДУ нажимают кнопку «PLAY», затем набирают код 15902379390, а потом снова «PLAY».
Если есть сервисный ПДУ, то на нем нажимают кнопку «MUTE», затем набирают код 03108208, а потом «PLAY».

Другие модели PHILIPS

Для моделей LX3000SA/3750SA после появления сообщения «No Disk» (лоток был открыт и вновь закрыт), на ПДУ нажимают кнопку «PLAY», затем набирают код 15902379390, а потом снова «PLAY».

Для моделей
LX7000SA/8000SA/8200SA после появления сообщения «No Disk» (лоток был открыт и вновь закрыт), на ПДУ нажимают кнопку «PLAY», затем набирают код 222222005255, а потом снова «PLAY».

«SONY DVP NS305»
7 способ
Включают аппарат без диска в лотке. Затем на ПДУ нажимают кнопку «PAUSE», а затем код 314159. На дисплее должно появиться сообщение «Code». Затем быстро (в течение 5 с после появления этого сообщения) нажимают кнопку, номер которой соответствует номеру выбираемой зоны (региона): например, кнопка «2» соответствует 2-й зоне, а «О» — нулевой зоне. После этого (опять быстро — в течение следующих 5 с) нажимают кнопки «PAUSE» и «POWER» (переводят аппарат в дежурный режим).

2 способ
Включают аппарат, открывают лоток для диска. Затем последовательно нажимают кнопки: «SYSTEM», «STOP», «FF» и «О». Закрывают лоток.
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Thomson DPL 800/900»
Включают аппарат и переводят его в режим DVD. Извлекают из устройства все диски (если они там были). Дожидаются появления на дисплее устройства сообщения «No Disk». После этого контролируют, чтобы пульт дистанционного управления (ПДУ) был переведен в режим управления DVD.
На ПДУ набирают код 82860800х, где х - номер зоны (например, мультизона — 0, Россия - 5, Западная Европа — 2 и так далее).
Для аппаратов DPL 900/910VD, а также DTH 6100E необходимо набрать код 26862200Х

«Thomson DPL 950»
Включают аппарат и переводят его в режим DVD. Извлекают из устройства все диски. Дожидаются появления на дисплее устройства сообщения «No Disk». После этого на ПДУ переводят переключатель в положение «Hi-Fi» и нажимают кнопку «ОК», после чего включится режим «SLEEP».
На ПДУ набирают код 263479309, что соответствует включению нулевой зоны.

«Thomson DPL 909»
Включают аппарат и переводят его в режим DVD. Извлекают из устройства все диски. Дожидаются появления на дисплее устройства сообщения «No Disk». После этого нажимают и удерживают кнопку «SELECT» на передней панели устройства до тех пор, пока на дисплее не отобразится номер зоны (региона). Затем с помощью кнопок регулировки громкости устанавливают нулевую зону.

«Thomson DTH 4000/4200/4500 /5000/5200/5400»
Включают аппарат (в приводе не должно быть диска). Одновременно нажимают и удерживают кнопки «STOP» и «PLAY» до тех пор, пока не появится меню выбора языка. Затем на ПДУ нажимают кнопку «REPEAT» и набирают код 38767. После этого в углу экрана телевизора появятся цифры 02.
Нажимают кнопку «9» - цифры 02 на экране сменятся на 09. Затем нажимают на аппарате кнопку «OPEN».
В результате аппарат программируется на чтение нулевой зоны.
Комбинированные модели THOMSON (TV+DVD)
Включают аппарат в режим DVD (появится аналогичное сообщение на экране) и открывают лоток для диска. Затем одновременно нажимают и удерживают кнопки на передней панели аппарата: «FAST FWD», «OPEN» и «OK». После этого на экране телевизора появится меню, которое через некоторое время начнет мигать. Отпускают нажатые кнопки, закрывают меню и переводят аппарат с ПДУ в дежурный режим.
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Thomson 21CT17E»
Включают аппарат в режим DVD (появится аналогичное сообщение на экране) и открывают лоток для диска. Затем одновременно нажимают и удерживают кнопки на передней панели аппарата: «VOLU-МЕ+» и «TV/DVD». После этого на экране телевизора появится меню DVD, которое через 5 с погаснет. От пускают нажатые кнопки и перево дят аппарат с ПДУ в дежурный режим.
После этого аппарат будет запрог раммирован на чтение нулевой зоны.
Повторно подобную операцию делать не рекомендуется, так как после этого аппарат будет запрог раммирован на чтение 2-й зоны.

«Thomson DVD 430»
Включают аппарат без диска в лотке. Последовательно нажимают на ПДУ следующие кнопки: «MENU», «1», «6», «7» и «MUTE». После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Thomson DTH 210/220/460»
Включают аппарат (в приводе не должно быть диска). Затем на ПДУ набирают код 1670. После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.
№4 «Ремонт & Сервис» апрель 2005

Зонирование DVD-проигрывателей

Николай Пчелинцев

В конце 1995 года фирмы, занимающиеся цифровой записью и хранением различной информации на DVD, объединились в консорциум, в который вошло около десяти ведущих мировых лидеров в области видеотехнологий, и утвердили в качестве стандарта формат DVD.
Этот стандарт идеально удовлетворяет требованиям к домашнему видео и разработан при непосредственном участии голивудских киностудий.
Первоначальные требования к DVD-формату включали: более двух часов высококачественного MPEG 2-видео с многоканальным объемным звуком, до восьми языков звукового сопровождения, субтитры на 32 языках, расширенное меню, цифровую и аналоговую защиту от копирования. В большинстве своем перечисленные требования для DVD-формата осталось и в настоящее время.
После бурного развития DVD-формата стал вопрос о защите от копирования новых фильмов, поэтому решением DVD-консорциума введено зональное кодирование.
Так весь мир условно был поделен на несколько зон:
Канада, США;
Япония, Европа, Южная Африка, Ближний Восток;
Юго-Восточная Азия, Восточная Азия;
Австралия и Океания, Новая Зеландия, Централь­
ная Америка, Мексика, Южная Америка;
Страны бывшего СССР, Индия, Африка, Монголия;
Китай;
Все зоны (ALL).
Причем, кодируются не только диски, но и проигрыватели, поэтому только при совпадении кодов проигрыватель может воспроизводить установленный в него диск.
Чтение информации с DVD можно производить и на ПК, имеющем DVD-привод и набор необходимых программ.
Большинство известных программ, предназначенных для чтения информации с DVD, обеспечивают чтение любой зоны. А вот проблема с воспроизведением информации на DVD-проигрывателях складывается по-другому.
В настоящее время большинство торгующих организаций производят установку нулевой зоны DVD-проигрывателей непосредственно при предпродажной подготовке. Это связано с коммерческими требованиями рынка.
В большинстве случаев смена зонального кода производится с помощью штатного ПДУ. Для этого набирают необходимый код доступа в технологическое меню проигрывателя. Также есть и другие методы вхождения в технологическое меню с помощью сервисного ПДУ или сервисного диска.
Следует учесть, что большинство фирм-производителей DVD-проигрывателей предпринимают некоторые защитные режимы от перекодировки: это и отсутствие записи изменений в технологическом меню, ограничение количества вхождения в технологическое меню и т.д.
Также следует иметь в виду, что некоторые фирмы-производители снимают с гарантийного обслуживания так называемые «расшитые» DVD-проигрыватели.
В таблице приведены примеры изменения зонирования в технологических меню некоторых типов DVD-проигрывателей.
Отметим, что для вхождения в технологическое меню DVD-диск должен отсутствовать в проигрывателе. ■
Марка DVD-проигрывателя
Последовательность операций

THOMSON 211E, DTH212
На ПДУ последовательно набирают цифры 321789456

THOMSON DPL909VD
На лицевой панели проигрывателя нажимают и удерживают в течение 5-6 с кнопку «SELECT», на дисплее появится код зоны. Затем кнопками регулировки громкости выбирается нужный регион

LGDKS5000, LGDA 3500, MARANZ 3100
После включения проигрывателя нажимают кнопку «PAUSE» на ПДУ, а затем - последовательно цифры 314159

LG DA 5630
После включения проигрывателя нажимают кнопку «PAUSE» на ПДУ, а затем последовательно цифры 1472

VESTEL DVD 5500
После включения проигрывателя нажимают кнопку «DISPLAY» на ПДУ, а затем - последовательно цифры 1357

Комбинированные модели THOMSON (TV+DVD)

Включают аппарат в режим DVD (появится аналогичное сообщение на экране) и открывают лоток для диска. Затем одновременно нажимают и удерживают кнопки на передней панели аппарата: «FAST FWD», «OPEN» и «OK». После этого на экране телевизора появится меню, которое через некоторое время начнет мигать. Отпускают нажатые кнопки, закрывают меню и переводят аппарат с ПДУ в дежурный режим.
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Thomson DTH 7000»

Включают аппарат и открывают лоток. В меню с помощью кнопки «SET UP» устанавливают курсор в позицию «Option» (она должна мигать). Затем на ПДУ набирают код 82139. После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Thomson DTH 6000»
Включают аппарат и открывают лоток. На передней панели аппарата нажимают и удерживают в течение 15 с кнопки «OPEN» и «FF».
После этого аппарат будет запрограммирован на чтение нулевой зоны.

«Thomson DTH 231»
Включают аппарат без диска в лотке. Затем на ПДУ набирают код 16719, после чего на экране появляется меню. В меню выбирают номер необходимой зоны и подтверждают выбор кнопкой «ОК».

«Thomson DTH 211/311»
Включают аппарат (без диска). Затем на ПДУ набирают код 321789456, после чего на экране появляется меню. В меню выбирают номер необходимой зоны и подтверждают выбор кнопкой «ОК».

aristak аватар
Не в сети
Регистрация: 13/06/10
Сообщения: 335
 
Re: Мультизонирование DVD проигрывателей.

Метод установки зоны

SAMSUNG DVD-S124 Включить DVD без диска. Одновременно нажать "PLAY+STOP" на плеере на 3 сек. На дисплее должно появиться языковое меню. Следует нажать "REPEAT" (не А-В) на пульте. Далее в зависимости от региона плеера:
для 1 региона 29334 для 2 региона 38767
для 3 региона 56732 для 4 региона 76884
для 5 региона 53814 для 6 региона 24462
В левом верхнем углу появится 01-06 быстренько меняем на 9! "OPEN" на плеере пауза 15 сек. "POWER" на пульте.
A-TREND L 528,LE 511 Нажать на плеере STOP и на пульте 1,9,9,9. В меню установить ALL
Acoustic Solutions DVD 421, DVD 451, DVD 521, DVD 651 Открыть лоток, Нажать на пульте SETUP, NEXT,PREV,NEXT,PREV. Ввести 255 – для любого региона. Переключать кнопками LEFT (<) или RIGHT (>). Нажать DOWN 2 раза . 4001- макровидение включено, 4000 – выключено.
Afreey ADV-2360 Открыть лоток, на пульте войти в SETUP , затем последовательно: ZOOM, PREV, NEXT. В окошке XX1XX установите требуемую зону.
Afreey LD-2060 Для включения всех регионов наберите на пульте 38883, для включения макровидения 590419, LOOP HOLE
Afreey PDV-2000 Для изменения региона нажмите: SETUP, +10, PREV, NEXT. Используйте стрелки влево и вправо для выбора региона. Нажмите SETUP для выхода. Можно выбрать 0, однако некоторые диски RCE не будут читаться.
AIWA HT-DV90 Нажать кнопку DVD/CD на пульте. Далее OPEN для открытия лотка, и последовательно: С, 2, 5, 8, 0, С. Должна загореться надпись TESTMODE. Нажмите кнопку UP пока не появится 14хх. Последние цифры указывают на номер региона. Далее ENTER, REURN. Появится надпись "TESTMODE". Нажмите С на пульте. Вставьте диск и RETURN.
AIWA XD-DV170 Включить в сеть. Удерживая кнопки MENU и TOP MENU на аппарате, нажать POWER. Держать после включения несколько минут.
AIWA XD-DV370 Включить в сеть. Дождаться надписи NO DISC, нажать PAUSE на пульте и 314159.На дисплее появится надпись: CODE--. Для любго региона введите 0. Затем PAUSE и POWER.
AIWA XD-DV480 Включить в сеть. Дождаться надписи NO DISC, нажать PAUSE на пульте и 342292.На дисплее появится надпись: CODE--через 5 секунд для любого региона введите 0. Затем PAUSE и POWER.
AIWA XD DW1, XD DW5, XD DW7 Включите POWER, вставьте диск, вытащите диск, закройте лоток, нажмите STOP и держите несколько секунд. Нажмите 8720 (или 8710) и >> на пульте. Установка завершена.
Akai ADV-800, DV-P2500 Открыть лоток, ввести 8926 на ДУ, ввести регион - 0
Akai ADV-1120 Включить, открыть лоток, ввести 3308,закрыть лоток, выключить.
Akai DV-3410 Нажать OPEN на ДУ, 8421, установить регион -0
Akai DVPS-760 Открыть лоток, нажать SETUP на ДУ, ввести 91010. "9" - для всех регионов. Макровидение можно включит поэкспериментировав с настройками PICTHURE MODE
Audiovox DV-1100 Открыть лоток, на ДУ набрать 9817, установить регион от 1 до 9.
Akai DVR-3100SS, DVR-3300 Открыть лоток, ввести 81328 нажать ENTER и ввести "9" - для всех регионов.
Grundig GDV-720ht Открыть лоток, ввести на пульте 81328. Для всех регионов установить "9". Нажать PLAY
Nakamichi DVD-10S Нажать одновременно: POWER, DIMMER, PREVIOUS ввести 1999. Высветится: A0000-D01. Вводите 00 - свободный, 01 - США, 02 - Европа, Япония, 04 Азия, 08 - Южная Америка.
Technica DVD-1020 На пульте нажать OPEN, SELECT, ввести 49540 в появившемся меню установите номер региона.

Темы без ответов: