Ремонт блока питания телевизора. Состав STR6653 (ШИМ-контроллер и ключевой полевой транзистор в одном корпусе). ERISSON 1401. Шасси 3Y11.

Источники питания телевизоров на микросхемах STRF (ШИМ-контроллер и ключевой полевой транзистор в одном корпусе) имеют широкое применение во многих телевизионных шасси. Эти блоки питания стабильно работают при большом разбросе напряжения сети, от 90 до 260 вольт. Также, достоинство таких источников питания, простая схема, соответственно, ремонт достаточно прост.

Например, блок питания телевизионного шасси 3Y11, STR6653.

Ремонт блока питания телевизора шасси 3Y11

Схемные решения:

А) Питание драйвера через резистор R606 и конденсатор С609 (в схеме опечатка, это электролитический конденсатор 47-100 мкф 25 вольт). При работе в дежурном режиме и рабочем режиме подпитывается с 5 ноги ТПИ через D611.

Б) Блок питания в дежурном и рабочем режиме вырабатывает одинаковые напряжения во вторичных цепях. Через оптопару контролируются выходные напряжения источника питания, в частности B+. При необходимости B+ регулируется построечным сопротивлением UR601. Предположим напряжение питания строчной развёртки увеличилось, на базе транзистора Q602 напряжение тоже увеличивается, транзистор подоткрывается, через светодиод оптопары ток увеличивается, транзистор оптопары подоткрывается и на 5-м пине IC602 напряжение увеличивается, драйвер подзакрывается и опорный полевой транзистор начинает вырабатывать меньшую мощность. Напряжение во вторичных цепях блока питания падает до номинального. При уменьшении выходных напряжений всё происходит наоборот, оптопара подзакрывается - опорный транзистор отдаёт большую мощность.

В) Переключение источника питания из дежурного режима в рабочий режим и наоборот осуществляется посредством команды ON-OFF с системного процессора. Предположим источник питания в дежурном режиме. На 6-м пине IC001 (системный процессор) 0 вольт. Через R630 это напряжение поступает на базу транзистора Q610. Этот транзистор закрыт и на его коллекторе напряжение высокого уровня. Соответственно на базе Q611 высокий уровень - транзистор закрыт и на IC203 и Q605 не поступает напряжение. При подаче команды OFF 5 вольт с 6го пина IC001 через R630 поступает на базу Q610. Этот транзистор открывается - на его коллекторе напряжение низкого уровня - на на базе Q611 низкий уровень - транзистор открыт и на IC203 и Q605 поступают напряжения.

Неисправность. Телевизор не включается. Первое действие - определение дефекта, в первичных цепях ИП он или во вторичных. Проверяется предохранитель F601. Если он целый, то:
а) или во вторичных цепях ИП короткое, чаще всего неисправен НОТ, проверяется прибором на “короткое”,
б) или неисправность в первичных цепях ИП. Замеряется напряжение на 4 пине IC602. Если напряжение гораздо меньше 12 вольт или 0, то неисправны С609 и (или) R606 и (или) IC602. Если 12-15 вольт, то на 90% неисправна IC602. Если же предохранитель сгорел, то неисправна на 99% IC602.

При замене STRF желательно проверить цепь питания драйвера и его запуск. Чтобы исключить воздействие силовой части на сам ШИМ достаточно выпаять L601 и можно при включенном напряжении проверять и ремонтировать ИП, не опасаясь за выход из строя других элементов.

По результатам замеров напряжения питания на драйвере можно судить об исправности микросхемы.
Прибором замеряем на 4-ом пине микросхемы напряжение. Должно быть 12-15 вольт и изменятся в этих пределах скачкообразно. Если так, то с питанием ШИМ порядок. Впаивается L602 . И при необходимости B+ подрегулируется построечным сопротивлением UR601.

Схема телевизора шасси 3Y11 chassis
Datasheet шим-контроллера STR6653

Автор статьи Александр Александров.
Копирование статьи запрещено!

Статьи: 

Темы без ответов: