Сервисное меню телевизора Akai CT2119PD

Производитель: Akai

Модель: CT2119PD /PDT/U3E/Y2/Y2E

Вход в сервисное меню

Для входа в сервисный режим нажмите одновременно на кнопки регулировки громкости VOLUME UP/DOWN на передней панели телевизора (телевизор в данный момент обесточен). Удерживая вышеупомянутые кнопки в нажатом состоянии, включите сетевой переключатель. На экране появится регулировочное меню ADJUST MODE с регулировочными параметрами. Выберите нужный для регулировки параметр с помощью кнопок пульта ДУ. Отрегулируйте величину параметра с помощью кнопок +/- пульта ДУ. Для выхода из режима ADJUST MODE выключите сетевое питание или нажмите на кнопку POWER пульта ДУ.

Регулировка AFT

Войдите в меню ADJUST MODE и нажмите на кнопку 1 пульта ДУ, на экране появится изображение. Нажмите на кнопку - пульта ДУ, чтобы получить цифру 0 в прямоугольнике и число 00 вместо символов XX. Выключите сетевое питание для выхода из регулировочного меню.

Подайте на вход ТВ телевизионный сигнал, настроившись на наилучшее изображение в режиме ручной настройки (MANUAL TUNE) с помощью кнопок +/- ПДУ. Нажмите на зеленую кнопку GREEN для запоминания. Войдите в ADJUST MENU еще раз, повторив действие в пункте 1. Подключите вольтметр постоянного тока к резистору R643, затем нажимать и удерживать кнопку + пульта ДУ до тех пор, пока измеряемое напряжение не станет равным 2,5±0,1 В. Выйдите из ADJUST MENU.

Регулировка баланса белого

Подайте на вход ТВ черно-белый ВЧ-сигнал. Нажмите на кнопку NORMAL пульта ДУ для установки номинального значения яркости и контрастности. Выключите и снова включите сетевой переключатель для входа в регулировочное меню. Закоротите перемычкой контрольные точки ТР301 и ТР302 для выключения кадровой развертки. Отрегулируйте ускоряющее напряжение с помощью переменного резистора SCREEN на трансформаторе FBT до появления на экране едва видимой горизонтальной линии. Если горизонтальная линия имеет цветовой оттенок, устраните его, регулируя параметры C-R, C-G, С-В (кнопки 4, 5, 6 пульта ДУ). Удалите перемычку. При наличии цветового оттенка в яркой области изображения, устраните его, регулируя параметры D-R и D-B (кнопки 7, 8 ПДУ). При необходимости повторите шаги пунктов 26 до тех пор, пока не будет достигнут баланс белого. Выйдите из ADJUST MENU, выключив сетевое питание.

Регулировка амплитуды видеосигнала

Подайте на вход ТВ испытательный сигнал вертикальных цветных полос. Подключите щуп осциллографа к эмиттеру транзистора Q305. Выключите сетевой переключатель, затем войдите в меню ADJUST MENU. Нажмите на кнопку 0 пульта ДУ С помощью кнопок + и - отрегулируйте амплитуду видеосигнала, равной 2,5 В ±5%. Выключите сетевой переключатель.

Регулировка АРУ для ВЧ (RF AGC)

Подайте на вход телевизора ВЧ-сигнал. Войдите в меню ADJUST MENU. Нажмите на кнопку 2 пульта ДУ, на экране появится изображение шкалы RF. Регулируйте значение АРУ (кнопки +/- пульта ДУ) до получения четкого изображения без наличия «снега». Выйдите из меню ADJUST MENU.

Центровка изображения по горизонтали

Подайте на вход телевизора сигнал сетчатого поля или сигнал испытательной таблицы. Войдите в меню ADJUST MENU. Нажмите на кнопку MUTE пульта ДУ для входа в подменю Н-С. Произведите центровку изображения по горизонтали, регулируя параметр Н-С. Выйдите из меню ADJUST MENU.

Сервисные меню: 

Темы без ответов: